quinta-feira, 6 de setembro de 2012

Dom Mariano Manzana, 8 anos de ordenação episcopal.

Lema: "Chistus ad Gentes" (Cristo para todos). 

Biografia: Dom Mariano nasceu em Mori - Trento (Itália), em 13 de outubro de 1947, filho de Luigi e Agnese Tronquillini.  A ordenação presbiteral ocorreu no dia 26 de junho de 1973. Foi Vigário Paroquial de São Pio X, em Trento/Itália de 1973 até 1976.

Em 1977 veio como missionário para Umarizal na Diocese de Mossoró, onde ficou como pároco da Igreja do Sagrado Coração de Jesus até o ano de 1993; quando retornou à Itália para continuar seus trabalhos religiosos. Foi responsável ainda pela formação dos seminaristas da Diocese de Mossoró no Seminário de João Pessoa-PB, de 1987 a 1993.

Na Itália, foi responsável pela Casa Diocesana do Clero da Diocese de Trento; e Delegado Episcopal para as Missões da Diocese de Trento, de 1993 a 2004.

Em 15 de junho de 2004 foi nomeado Bispo de Mossoró, onde permanece atualmente.Sua Ordenação Episcopal ocorreu em 5 de setembro de 2004 em Trento, na Itália, por Dom Luigi Bressan.

Fonte: Blog da 
Diocese de Mossoró.

0 comentários:

Postar um comentário

Tecnologia do Blogger.

Últimas Postagens